В том, что касается моды, источником вдохновения порой становятся не журналы и блоги, а... хорошее кино! Иногда это происходит довольно прямолинейно, и новый образ непосредственно влияет на то, что создают дизайнеры и носят люди на улицах. Иногда же речь идет, скорее, об особом взгляде или отношении к гардеробу. Позвольте рассказать вам о самых вдохновляющих с точки зрения моды фильмах (в совершенно спонтанном порядке).
«Энни Холл», 1977
Мужественные наряды Дайаны Китон (одежду марки Ralph Lauren она позаимствовала у Вуди Аллена) до сих пор остаются самыми выразительными нарядами в стиле ""унисекс"" всех времен и народов.
«Бонни и Клайд», 1967
Фильм о двух гангстерах с Фэй Данауэй и Уорреном Битти в главных ролях выдвинул серьезную альтернативу хиппи-нарядам того времени. Невероятно стильная в каждом кадре, Фэй Данауэй наглядно продемонстрировала, что беретка и юбка-карандаш всегда смотрятся великолепно.
«Американский жиголо», 1980
Гардероб Ричарда Гира – дело рук Джорджио Армани. А сам стиль главного героя знаменовал собой новое направление в мужской моде. Более изысканное, более непринужденное.
«Одинокий мужчина», 2009
В то время как сериал «Безумцы» о 60-х был самым обсуждаемым, фильм «Одинокий мужчина» Тома Форда стал самым идеализированным. Знаменитый дизайнер, а теперь и режиссер призвал все свои знания о моде и представил 60-е прекраснейшей из эпох.
«Серые сады», 1975
Этот документальный фильм о двух родственницах Джекки Кеннеди нередко «цитируется» на подиумах. Билсы живут в Серых садах в Хэмптоне, будто в затерянном мире. Однако их пренебрежительное отношение к моде и одежде, позволяющее превращать кофты в тюрбаны и юбки, как раз и завораживает мир моды больше всего.
«Завтрак у Тиффани», 1961
Одри Хепберн в роли Холли Голайтли – возможно, один из самых культовых образов двадцатого столетия. Маленькое черное платье и жемчужное ожерелье – стиль, доведенный до совершенства.
«Барри Линдон», 1975
Из всех фильмов, позволяющих нам окунуться в моду восемнадцатого века, остановитесь на этом. В главной роли – супермодель Мариса Беренсон.
«Секс в большом городе», 2008
Первый фильм о Кэрри и ее подругах никак нельзя не посмотреть. Изобилующий свадебными платьями haute couture и всеми атрибутами нью-йоркского стиля, включая туфли на высоченном каблуке, этот фильм – живое зеркало нашей эпохи.
«Бестолковые», 1995
Смешная комедия с Алисией Сильверстоун в роли Шер. Благодаря специальному программному приложению, появившемуся задолго до изобретения iPhone, она могла работать над собственным стилем. А ее стиль – это шотландка и клетка в сочетании со школьными гольфами.
«Напрасные поиски Сьюзен» , 1985
В 80-е Мадонна сама создала свой стиль. А в фильме «Напрасные поиски Сьюзен» ей из этого удалось сделать настоящий хит!


Статью взяла с сайта  h&m